Криворожье и евреи. Урок истории для учеников общеобразовательной школы № 4

Страница входа Новости музея Криворожье и евреи. Урок истории для учеников общеобразовательной школы № 4

Криворожье и евреи. Урок истории для учеников общеобразовательной школы № 4

7 июня в криворожском еврейском музее «Музей Михаила Мармера» прошел интреактивный урок «Уроки Холокоста – уроки толерантности» для учеников 8-10 классов общеобразовательной школы № 4.

Основной целью урока было на примере истории Холокоста показать школьникам к чему может привести ксенофобская идеология человеконенавистничества, раскрыть глубину трагизма Катастрофы и ее исторические уроки предостережения для всего мирового сообщества.

На занятии ребята получили информацию о том, что такое Холокост, почему сначала уничтожали евреев, как у обычной немецкой молодежи нацистский режим формировал ментальность потенциальных убийц.

Гостей особенно заинтересовала судьба евреев Кривого Рога. Чтобы наглядно показать насколько активной была еврейская жизнь в нашем регионе до войны, им была представлена мобильная музейно-образовательная выставка «Криворожье еврейское. 200 лет». Ребята узнавали улицы города, удивлялись их довоенному облику, сравнивали с тем, что мы видим сегодня. Следующая страница выставки рассказывала о Холокосте на Криворожье.

Выставочный блок «Криворожская трагедия» тронул девочек и мальчиков до глубины души. Ученики увидели фотографии, на которых были изображены еврейские дети за колючей проволокой, колонна евреев, идущих на смерть к шурфу шахты № 5, склоны оврага, где оккупанты расстреляли евреев Ингулецкой колонии, довоенное фото учительницы с учениками еврейской школы села Каменка Сталидорфского района, которых тоже уничтожили нацисты…

Для ребят материалы имели оглушающий сознание эффект. Многие ничего об этом никогда не слышали.

Когда урок закончился, многие выражали желание побывать в музее еще раз, не группой – индивидуально, чтобы ближе познакомиться с еврейскими традициями и историей Холокоста.

2011.06.07