Интерактивное занятие в музее "Музей Михаила Мармера"

Страница входа Новости музея Интерактивное занятие в музее "Музей Михаила Мармера"

Интерактивное занятие в музее "Музей Михаила Мармера"

О евреях, живших на нашей земле двести лет не написано в школьных учебниках по истории. Тем не менее, их жизнь была очень активной и насыщенной.

Сегодня мало кто знает, что до Второй Мировой войны в Кривом Роге евреи составляли почти 40% населения города. Более того, до прихода к власти большевиков они занимали лидирующее положение в экономическом развитии края. А перед нацистской оккупацией город находился в окружении еврейских национальных совхозов и колхозов и отдельных еврейских поселений. Например, только в Сталиндорфском районе ( ныне Криворожский и Широковский районы) было 4 украинских, 2 немецких, 1 русский и 12 еврейских сельских совета. Понятно, что такое соотношение национального состава имело большое влияние на формирование культурной ментальности населения региона.

Зная, что в Кривом Роге открылась синагога, педагоги школы № 61 решили использовать этот факт для того, чтобы познакомить своих учеников с культурой еврейского народа. Более того, особый интерес вызывало и то, что в синагоге работает частный музей еврейской культуры и истории Холокоста – «Музей Михаила Мармера», в котором помимо экскурсий проводятся занятия по истории Катастрофы и толерантности.

6 июня воспитанники пришкольного лагеря – ученики 8-10 классов побывали на интерактивном образовательном занятии «Уроки Холокоста – уроки толерантности».

Для начала ребята уяснили для себя, что значит в еврейской жизни синагога. Далее разговор пошел о истории евреев Кривого Рога, о том, что случилось с ними в период нацистской оккупации. И тогда прозвучало слово «Холокост». Для многих оно было новым и не знакомым. Поэтому организаторам пришлось очень подробно рассказывать о нацистской идеологии «решения еврейского вопроса». А учеников интересовали буквально все аспекты Катастрофы: почему убивали евреев? почему они позволяли себя уничтожать? Вопросов было очень много. А доходчиво пояснить тот или иной факт помогали экспозиции музея.

Для более глубокого восприятия темы учениками был продемонстрирован мультимедийный урок Всеукраинского Центра изучения истории Холокоста «Ткума» «Ксенофобия и толерантность. Уроки Холокоста и гуманизм». Нет секрета в том, что июнь месяц горячая пора для учителей и школьников. И не только потому, что идут экзамены. В это время при школах обычно открываются оздоровительные лагеря. И перед педагогами встает задача – чем и как в условиях города занять детей, посещающих лагерь. Ведь очень хочется, чтобы летний досуг проходил интересно и познавательно. Учителя криворожской общеобразовательной школы № 61 решили, что пребывание в лагере дает возможность познакомить воспитанников с малоизвестными фактами истории родного края.

2011.06.06