Гости из Москвы в криворожской синагоге Бейт Штерн Шульман

Страница входа Новости музея Гости из Москвы в криворожской синагоге Бейт Штерн Шульман

Гости из Москвы в криворожской синагоге Бейт Штерн Шульман

3 июля в криворожской синагоге побывали гости из Москвы.

Для Григория Бранопольского, арт-директора театра «Каскадер» Московского Департамента Культуры, посещение Кривого Рога  и особенно синагоги – знаковое событие, имеющее особое значение, потому что он имеет криворожские корни.  Поэтому экскурсия по помещениям синагоги и посещение музея «Музей Михаила Мармера» постоянно прерывалась личными воспоминаниями почетного гостя. Он трогательно говорил о довоенной улице Глинки, о своей музыкально-цирковой юности и даже вспомнил свое путешествие в Сталиндорф, где евреи были «не такие, как в городе – они еще жили по еврейской традиции».

И еще одна особенность этого события, скорее всего самая важная, Григорий приехал не просто в гости по ностальгическому зову, он привез в Кривой Рог своего сына – уже коренного москвича для того, чтобы именно в синагоге Кривого Рога тот прошел обряд наложения тфилина, который провел Лирон Эдери, главный раввин города.

2011.07.03