Страница входа О нас

Подразделение Общественной организации "КЕТЕР" Музей культуры еврейского народа и истории Холокоста «Музей Михаила Мармера» – это региональный центр изучения иудейской культуры, истории Шоа и формирования межнациональной толерантности.

Креативная логистика содержания музея направлена на динамичную комбинацию экскурсионных программ с образовательными проектами (исторические уроки, семинары, круглые и дискуссионные столы, психологические воркшопы и др.) для школьников, студентов, педагогов, представителей интеллигенции.

«Музей Михаила Мармера» – идеальное место для демонстрации персональных и групповых выставок криворожских коллекционеров.

Такое содержание работы обеспечивает специфику направлений деятельности музея: коллекционирование, выставки, образовательные проекты, публикации, исследование истории Катастрофы.

Открытие музея «Музей Михаила Мармера» совпало с открытием синагоги «Бейт Штэрн Шульман» в Кривом Роге (Днепропетровская обл., Украина) и состоялось 29 августа 2010 года.

Основателем и идеологом Музея культуры еврейского народа и истории Холокоста "Музей Михаила Мармера" является Михаил Мармер, генеральный директор ТОВ «Компания «Конкорд».

Директор Общественной организации "КЕТЕР" и его подразделения "Музей культуры еврейского народа и истории Холокоста "Музей Михаила Мармера" – Светлана Поддубная, – историк, методист, специалист по истории Холокоста.

Марианна Шпак – научный сотрудник Музея "Музей культуры еврейского народа и истории Холокоста "Музей Михаила Мармера",   аспирантка кафедры всемирная история   и  международные отношения Запорожского  национального университета.

Сегодня подразделение Общественной организации "КЕТЕР" Музей культуры еврейского народа и истории Холокоста «Музей Михаила Мармера» является региональным образовательным центром, в котором можно познакомиться с культурой, традициями евреев и получить информацию по истории Холокоста. Более того, он по праву занял достойное место среди других культурных центров Кривого Рога. Это определяется его популярностью не только среди горожан. Музей привлекает посетителей со всей Украины и из-за рубежа. Экспозиции музея удивляли гостей из Германии, США, Канады, Аргентины, Бразилии, Испании, Франции, Великобритании, Норвегии, Польши, Чехии, России, Беларуси, Республики Карелия, Израиля и др.

Посещение музея становится традиционным и для публичных людей. Так, здесь побывали:  Амир Бен Цви, директор американского распределительного комитета «Джойнт» в восточном регионе (Киев, Украина), Бетси Гудвиц, всемирно известный автор работ о жизни еврейских общин (Чикаго, США), Семен Глузман, Президент  Всеукраинской ассоциации психиатров, правозащитник (Киев, Украина), Клара Новикова, народная артистка Российской Федерации (Москва, Россия), Владимир Зеленский и его славная команда студии «95 квартал» (Киев, Украина), и многие другие.

На базе музея студенты исторического факультета Криворожского государственного педагогического университета создают дипломные и курсовые проекты, здесь же проводятся исторические уроки для школьников, образовательные семинары, круглые столы и другие мероприятия для студентов, учителей, организуются встречи интеллигенции с писателями, поэтами, музыкантами, журналистами, презентуется творчество талантливых людей. И, конечно, для посетителей проводятся групповые и индивидуальные тематические экскурсии, рассказывающие о культуре и традициях еврейского народа, о проблемах истории Холокоста.